Seruca Emídio condecorado no 10 de Junho

Seruca Emídio condecorado no 10 de Junho

188
PARTILHE
Seruca Emídio foi condecorado no 10 de Junho, na cidade da Guarda
Seruca Emídio foi condecorado no 10 de Junho, na cidade da Guarda

O ex-presidente da Câmara de Loulé, Seruca Emídio, foi um dos 19 condecorados com ordens de mérito civil pelo presidente da República Aníbal Cavaco Silva, no passado dia 10 de Junho, na cidade da Guarda, por ocasião das comemorações oficiais do Dia de Portugal.

O médico e ex-autarca eleito pelo PSD viu o Chefe-de-Estado, também ele louletano nascido em Boliqueime, apor-lhe a Medalha do Mérito ( grau Comendador) reconhecendo assim os serviços prestados ao país.

Nascido em Loulé, Sebastião Francisco Seruca Emídio é médico de profissão, licenciado em Medicina pela Faculdade de Ciências Médicas de Lisboa. Ingressou na carreira de clínica em Março de 1983, em Loulé. Foi durante dois anos, de 1986 a 1988, director do Centro de Saúde local e médico, de 1984 a 1993, na Unicer.

Antes de ser eleito para a presidência da Câmara louletana, era médico na extensão de Quarteira do Centro de Saúde de Loulé.

- Pub -

Na área política, foi candidato pelo PSD à presidência da Câmara louletana em 1993 e 1997, vereador, de 1994 a 1997, e deputado municipal no mandato de 1998 – 2001.

Foi eleito presidente da autarquia nos mandatos de 2001-2005, 2005-2009 e 2009-2013 e vice-presidente da AMAL – Associação de Municípios do Algarve.

Os condecorados de 2014

De acordo com o sítio on-line da Presidência da República, o Chefe-de-Estado atribuiu a 10 de Junho, 38 condecorações.

No âmbito das Antigas Ordens Militares, foram condecorados António Manuel de Carvalho Ferreira Vitorino – Ordem Militar de Cristo (Grã-Cruz); Vítor Manuel da Silva Caldeira – Ordem Militar de Cristo (Grã-Cruz); José António de Oliveira Viegas – Ordem Militar de Avis (Grã-Cruz); António José Maia de Mascarenhas – Ordem Militar de Avis (Grã-Cruz); Sílvio José Pimenta Sampaio – Ordem Militar de Avis (Grande-Oficial); Mário Costa Martins de Carvalho – Ordem de Sant’Iago da Espada (Grande-Oficial); Rui L. Reis – Ordem de Sant’Iago da Espada (Comendador); Rui M. Costa – Ordem de Sant’Iago da Espada (Comendador) e Rui Chafes – Ordem de Sant’Iago da Espada (Oficial).

Já no que toca às Ordens Nacionais os nomes distinguidos pela República foram António Castel-Branco do Amaral Borges – Ordem do Infante D. Henrique (Grã-Cruz) – a título póstumo; Manuel António Garcia Braga da Cruz – Ordem do Infante D. Henrique (Grã-Cruz); Miguel António Igrejas Horta e Costa – Ordem do Infante D. Henrique (Grã-Cruz); Eduardo Lourenço – Ordem da Liberdade (Grã-Cruz) e Álvaro dos Santos Amaro – Ordem do Infante D. Henrique (Grande-Oficial), a que se somaram, António Ressano Garcia Lamas – Ordem do Infante D. Henrique (Grande-Oficial); Maria João Avillez Van Zeller – Ordem do Infante D. Henrique (Grande-Oficial); Rodrigo Costa Leão Munoz Miguez – Ordem do Infante D. Henrique (Grande-Oficial); Luís Manuel Godinho de Matos – Ordem do Infante D. Henrique (Comendador) e Maria Cristina de Castro – Ordem do Infante D. Henrique (Comendador) – a título póstumo.

Por fim Aníbal Cavaco Silva entregou Ordens de Mérito Civil a Jorge Quina Ribeiro de Araújo – Ordem da Instrução Pública (Grã-Cruz); António Mota de Sousa Horta Osório – Ordem do Mérito Empresarial – Classe do Mérito Comercial (Grã-Cruz); Zeinal Abedin Mohamed Bava – Ordem do Mérito Empresarial – Classe do Mérito Comercial (Grã-Cruz); António Afonso Reynaud de Melo Pires – Ordem do Mérito Empresarial – Classe do Mérito Indistrial (Grande-Oficial); Alfredo Henriques – Ordem do Mérito (Comendador) e a António Jorge Nunes – Ordem do Mérito (Comendador, bem como, a António Magalhães da Silva – Ordem do Mérito (Comendador); Maria da Luz Rosinha – Ordem do Mérito (Comendador); Maria das Dores Meira – Ordem do Mérito (Comendador); Sebastião Francisco Seruca Emídio – Ordem do Mérito (Comendador); Mário Sérgio Alves Nuno – Ordem do Mérito Empresarial – Classe do Mérito Agrícola (Comendador) e a Alberto Machado Ferreira – Ordem do Mérito Empresarial – Classe do Mérito Industrial (Comendador).

A estes nomes juntaram-se as distinções atribuídas a Isabel Maria Mendes Furtado – Ordem do Mérito Empresarial – Classe do Mérito Industrial (Comendador); João Miranda – Ordem do Mérito Empresarial – Classe do Mérito Industrial (Comendador); José Eduardo Marques de Amorim – Ordem do Mérito Empresarial – Classe do Mérito Industrial (Comendador); Manuel Barbeiro Costa – Ordem do Mérito Empresarial – Classe do Mérito Industrial (Comendador)

Manuel Madeira Grilo – Ordem do Mérito (Oficial); Jorge Nunes – Ordem do Mérito Empresarial – Classe do Mérito Comercial (Oficial) e à Escola Regional Outeiro de S. Miguel – Ordem do Mérito (Membro Honorário).

Facebook Comments

Comentários no Facebook