Já são conhecidos os premiados do Festival de Gastronomia do Mar

Já são conhecidos os premiados do Festival de Gastronomia do Mar

473
PARTILHE
Os sabores da costa algarvia estiveram em destaque nos restaurantes do concelho de Tavira
Os sabores da costa algarvia estiveram em destaque nos restaurantes do concelho de Tavira

Os prémios do Festival de Gastronomia do Mar, que decorreu entre 6 e 29 de Maio, já foram atribuídos. Assim, foram sorteados seis fins-de-semana e seis actividades de animação turística, entre os 571 participantes na iniciativa, bem como entregues os diplomas aos 21 restaurantes aderentes.

Os prémios podem ser levantados, no prazo de 15 dias, no Gabinete de Turismo da Câmara de Tavira, em horário de expediente (de segunda a sexta das 9 às 13 e das 14 às 17 horas). Caso o prémio não seja reclamado no período estipulado, o mesmo será entregue ao seguinte classificado.

Mais informação através da técnica Sílvia Lourenço através do telefone 281 320 528 ou do e-mail: slourenco@cm-tavira.pt.

Lista de premiados

- Pub -

Alojamento

1º prémio: Fim de semana no Apart-hotel Cabanas Park

Premiado: H. Heraty, Inglaterra

1º Suplente: Jovita Ladeira, Tavira

2º Suplente: Joana Sousa, Lisboa

2º prémio: Fim de semana no Alojamento Local Casa Viana

Premiado: Rocca, Volker – Alemanha

1º Suplente: Pedro Miguel José, Faro

2º Suplente: Bloovet Bruno, França

3º prémio: Fim de semana no Alojamento Local Lagoas

Premiado: Helena Silva, Lagos

1º Suplente: Rita Madeira, Bristol – Reino Unido

2º Suplente: Célia Gonçalves, Tavira

4º prémio: Fim de semana no Aldeamento Turístico Pedras da Rainha

Premiado: Esteban Auarregui Santiago, Espanha

1º Suplente: Helen Ainscow, Tavira

2º Suplente: Ermelinda Maria Faustino Jacinto Ferreira, Olhão

5º prémio: Fim de semana nos Apartamentos Turísticos Pedras D’El Rei

Premiado: Hofstetter Zangger Madlen, Suíça

1º Suplente: Vaes Hilde, Bélgica

2º Suplente: Ana Lúcia V. Fernandes, Tavira

6º prémio: Fim de semana num hotel do Grupo Vila Galé

Premiado: Joerg Jabasol, Alemanha

1º Suplente: João Miguel Valente Mendonça, Tavira

2º Suplente: Charlene Rivera, U.S.A

Animação turística

7º prémio: Costa Beach- Uso de palhota e duas espreguiçadeiras

Premiado: Ana Fernandes, Sintra

1º Suplente: Eduarda Maria J. P. Martins, Tavira

2º Suplente: Pedro Jerónimo, Valongo

8º prémio: CostaboatTours- Passeio com observação de golfinhos

Premiado: Marlius Buchl, Alemanha

1º Suplente: Tody Larson, Reino Unido

2º Suplente: Anne Larson, Reino Unido

9º prémio: Eolis- Experiência de Stand Paddle

Premiado: Filomena Valente Soares, Bélgica

1º Suplente: Joaquim Américo Fialho Anastácio, Tavira

2º Suplente: Carlos Sousa, Tavira

10º prémio: Fado com História- Concerto de fado e CD

Premiado: Fiona Walters, Tavira

1º Suplente: Fernanda Reis, Tavira

2º Suplente: António Ramalho, Beja

11º prémio: Séquatours – Passeio de barco pela Ria Formosa

Premiado: Emanuela Furtado, Tavira

1º Suplente: Fátima Romano, Tavira

2º Suplente: Graham Watkins, Reino Unido

12º prémio: Séqua Tours- Passeio de Barco

Premiado: Liliana Reis, Tavira

1º Suplente: Ana Matoso, Estoril

2º Suplente: Stuart Mitchenrc, Reino Unido

13º prémio: N&S – Passeio de Tuk Tuk e visita ao Núcleo Museológico da Pesca do Atum

Premiado: David Carlos Gonzalez Ariza, Huelva – Espanha

1º Suplente: Anne Pagels, Alemanha

2º Suplente: Eigil Eriksen, Tavira

Facebook Comments

Comentários no Facebook