O Prémio de Liderança da Juventude do Rotary é um programa de liderança coordenado por Rotary Clubs do mundo todo. Todos os anos, milhares de jovens participam neste tipo de programa, para uma faixa etária dos 13 aos 30 anos sendo patrocinados pelos Rotary Clubs ou outras instituições. Nesta edição existe o patrocínio da Câmara Municipal de Albufeira, Navibordo, Prismab, SCM albufeira, BVA, UBEL, Natura Algarve Club.
Os jovens seleccionados têm assim a oportunidade de participar em eventos (seminários, workshops, acampamentos e outras actividades fisico/ culturais) normalmente entre três a dez dias de duração, organizados por uma equipa de rotários a nível distrital.
As despesas são em geral pagas pelos Rotary Clubs ou outros patrocinadores que indicam os participantes. Estes, por sua vez, têm a oportunidade de desenvolver sua autoconfiança, entrar em contacto com novos assuntos e pessoas, encontrar-se com líderes comunitários e adquirir habilidades e conhecimentos importantes para sua vida profissional.
Este ano o evento é realizado pela primeira vez em Albufeira, sob o lema “Lideres para um Desenvolvimento Sustentável”.
O programa RYLA Distrito 1960 – Algarve vai ter lugar entre os dias 14 e 17 de abril com um intenso e diversificado programa.
Segundo a organização do evento, “importa também referir que o formato desenvolvido permite a existência de apoios institucionais consistindo os mesmos na possibilidade de patrocinar alguns jovens independentemente da sua situação financeira , nomeadamente, de algum jovem proveniente quer da Santa Casa da Misericordiosa de Albufeira, quer dos Bombeiros Voluntários de Albufeira ou até mesmo bolseiros universitários que alguns Rotary Clubes apoiam em termos universitários com vista à sua inclusão neste programa liderança”.
Programa:
1º Dia/ Domingo (Chegada) – 14/04
16:30 – Receção no alojamento Natura Algarve Club
17:30 – Boas Vindas e Atividade de integração dos participantes, pela Comissão organizadora,
Compª Ma Isabel Lopes, Compª Ana Vieira e Compª Jorge Azevedo
18:00 – Visita ás Instalações Natura Algarve Club
18:30 – Atividade Dinâmica “Quem sou e o que faço aqui”, Objectivos Compromisso/Expectativas, por Compª Cristina Lamy
20:00 – Jantar em Albufeira
21:00 Palestra “Rotary – Quem somos, o que fazemos, porque fazemos”, por Compo PG Abílio Lopes
22:00 – Formando as Equipas, atividade “Drácula”, por Compª Cristina Lamy
23:00 – Descanso
2º Dia / Segunda-feira – 15/04
08:00 – Pequeno almoço
09:00 – Visita à Câmara /Apresentação de Cumprimentos ao Presidente da Câmara
10:00 – Transporte para Silves (Saída Câmara)
11:00 – Descida do Rio Arade, em canoa (partida de Silves)
13:00 – Almoço piquenique na Ilha do Rosário
15:00 – Chegada a Fontes de Estômbar
15:15 – Palestra “Project Management e Building Relation”, por Dr. Jorge Amador
15:45 – Regresso alojamento (Natura Algarve Club)
17:15 – Visita à Santa Casa da Misericórdia de Albufeira
17:45 – Palestra “Desafios para a Empregabilidade” Dra. Patrícia Seromenho
19:00 – Bandas Música (Natura Algarve Club)
19:30 – Palestra “Jovens Empreendedores”, por Dr. Frederico Ferreira
20:00 – Jantar em Albufeira + Palestra “Seis chaves para uma equipa de Sucesso”, por Business Coach Luís Henriques e Personal Coach Mª do Céu Vinagre
23:00 – Descanso
3º Dia / Terça-feira – 16/04
08:00 – Pequeno almoço
09:00 – Saída para Sra. da Rocha
09:30 – Passeio Pedonal junto á Falésia, da Sra. da Rocha á Praia da Marinha (apoiado por guias)
12:30 – Transporte Quartel Bombeiros Voluntários Albufeira
13:00 – Almoço no Quartel dos Bombeiros Voluntários de Albufeira
14:30 – “Bombeiro por uma tarde”, palestra “Disciplina, Motivação, Liderança”, por Comandante Abel Zua
19:00 – Reflexão conjunta sobre as atividades realizadas em dinâmica de grupo
19:30 – “… de Gata Borralheira a Cinderela e, de Sapo a Príncipe…”
20:30 – Jantar despedida (discurso participantes e entrega de certficados)
Palestra “Liderança em contexto Social”, por Pe. Pedro Manuel
23:00 – Descanso
4º Dia / Quarta-feira (partida) – 17/04
08:00 – Pequeno almoço
09:00 – “Conhecer Albufeira e as suas Gentes”, em “Transporte mistério”
10:00 – “Perigos na Internet”, por Inspetor Ricardo Valadas
11:00 – “Como estou e o que fiz aqui”, com atividade dinâmica, por Compª Cristina Lamy
11:30 – “A Juventude e Rotary”, Testemunhos das Companheiras Inês Grego, do Rotaract Club Oeiras, e Mariana Afonso, do Rotaract Club Tavira
12:00 – “Os Programas de Rotary Internacional para a Juventude”, por Presidente da Comissão Distrital das Novas Gerações, Companheiro Paulo Taveira de Sousa
13:00- Almoço na cidade de Albufeira …
… Partida
(SP/CM)