Albufeira: Clube de Artes Marciais conquista 32 medalhas em campeonato mundial

Albufeira: Clube de Artes Marciais conquista 32 medalhas em campeonato mundial

879
PARTILHE

O Clube de Artes Marciais de Albufeira conquistou 32 medalhas no Campeonato do Mundo de Artes Marciais All Styles 2019. O evento realizou-se entre os dias 11 e 14 de abril nas Caldas da Rainha.

O Campeonato Mundial juntou mais de 9.000 atletas de mais de 80 países. Ao longo dos quatro dias participaram no evento cerca de 35 mil pessoas. Os clubes e respetivos atletas foram acolhidos na cidade uma semana antes.

A World All-Styles Campionship Federation em conjunto com a Federação Portuguesa de Lohan Tao e a Câmara Municipal das Caldas da Rainha foram as entidades organizadoras da competição.

No dia 11, dia da abertura do campeonato, estiveram presentes Vitor Pataco, presidente do Instituto Português do Desporto e da Juventude, Ana Sofia Antunes, secretária de estado da inclusão das pessoas com deficiência e José Manuel Lourenço, presidente do Comité Paralímpico de Portugal.

Ainda no mesmo dia foi realizada a iniciativa “Hall of Fame 2019” com um jantar de gala onde participaram mais de 620 convidados de todo o mundo. O Clube de Artes Marciais teve como premiados os mestres Luís Miguel Silva e Flávio Alexandre, que ganharam uma placa de ouro como mestres do ano e os atletas André Palma, Ricardo Silva, André Ghilas, Leandro Domingues, Kira Sousa e Tiago Malveiro com a distinção de Louvor de Mérito Desportivo.

Nos dias 12, 13 e 14 decorreram em paralelo estágios com mestres mundiais de várias zonas do mundo e uma feira cultural com vários artigos.

Em competição estiveram delegações de vários países, tais como, Alemanha, França, Bélgica, Holanda, Eslováquia, Suíça, Suécia, Dinamarca, Noruega, Portugal, Espanha, entre outros.

Em disputa estiveram os títulos mundiais em Formas Tradicionais, Formas Duras, Formas Suaves, Formas Duras com Armas, Formas Suaves com Armas, Formas de Equipa, Formas de Equipa com Armas, Formas Artísticas, Formas Artísticas com Armas, Defesa Pessoal Militar, Defesa Pessoal Cénica, Defesa Pessoal de Rua, Vale Tudo, Kumité, Low Wac, K Wac, Knockdown, Rumble Wac, Submission Gi, Semi Wac, Light K Wac, Karate, Jijutsu, Team Fight, Combate com Armas e lutas medievais.

“Toda a equipa do Clube de Artes Marciais de Albufeira fez um fantástico trabalho, representando não só o clube, mas também o concelho de Albufeira e a nação portuguesa. No total foram obtidas 32 medalhas com um total de oito atletas e dois mestres. A direção técnica do clube está bastante satisfeita com a participação dos  seus atletas e agradece todo o empenho, dedicação e esforço de todos os membros do clube”.

O Clube de Artes Marciais reforça o agradecimento “à Câmara Municipal de Albufeira por todo o apoio prestado, à Junta de Freguesia de Albufeira e Olhos de Água e também aos patrocinadores Clínica dos Tinteiros de Albufeira e Faro, a LS Técnico de Frio Algarve, a Vila Paraíso, Casas para Férias Paradise da UOADP, Sportzone, Carrilho Productions e Marcial Gym pela ajuda que nos tem dado para podermos realizar as actividades físicas, saúde e bem estar.

Queremos agradecer também à União de Ouro de Artes Desportivas de Portugal pela ajuda que dá ao nosso clube ao proporcionar alguns dos treinos na sua sede, o que fez a diferença para muitos atletas do departamento de alto rendimento”.

Segundo o clube estas vitórias são dedicadas, a título póstumo, ao ex-presidente da Câmara Municipal de Albufeira, Carlos Silva e Sousa: “dedicamos esta vitória ao Excelentíssimo Sr. Carlos Silva e Sousa, pelo que fez pelo desporto em Albufeira e por tudo o que fez no concelho. Muito obrigada amigo. Esta vitória é de todos nós e principalmente dedicada a si”.

Resultados:

André Palma

1º Placa de ouro Homenageado pela World All Styles Championship com a distinção de Louvor de Mérito Desportivo na 2º edição Gala do Hall Of Fame 2019
1º Lugar, Medalha de ouro World All Styles Championship 2019 Kumite | 16/17 Years | -65 Kg | Male
2º Lugar, Medalha de prata World All Styles Championship 2019 Weapon Forms Hard | 16/17 Years | Brown – Black | Male
1º Lugar, Medalha de ouro World All Styles Championship 2019 Traditional Empty Hands Forms | 16/17 Years | 3th kyu – Dan | Male.

Daniel Ghilas

1º Placa de ouro Homenageado pela World All Styles Championship com a distinção de Louvor de Mérito Desportivo na 2º edição Gala do Hall Of Fame 2019
3º Lugar, Medalha de bronze World All Styles Championship 2019 Rumble WAC | 11/13 Years | +58 Kg | Male
1º Lugar, Medalha de ouro World All Styles Championship 2019 Semi WAC | 11/13 Years | +58 Kg | Male
1º Lugar, Medalha de ouro World All Styles Championship 2019Kumite | 11/13 Years | +50 Kg | Male
2º Lugar, Medalha de prata World All Styles Championship 2019Empty Hands Forms | 11/13 Years | Purple – Green | Male
1º Lugar, Medalha de ouro World All Styles Championship 2019 Weapon Forms | 11/13 Years | Purple – Green | Male
1º Lugar, Medalha de ouro World All Styles Championship 2019 Traditional Empty Hands Forms | 11/13 Years | 10th – 4th kyu | Male.

Kira Sousa

1º Placa de ouro Homenageada pela World All Styles Championship com a distinção de Louvor de Mérito Desportivo na 2º edição Gala do Hall Of Fame 2019
3º Lugar, Medalha de bronze World All Styles Championship 2019 Rumble WAC | 14/15 Years | -48 Kg | Fem.
3º Lugar, Medalha de bronze World All Styles Championship 2019Semi WAC | 14/15 Years | -49 Kg | Fem.
2º Lugar, Medalha de prata World All Styles Championship 2019 Empty Hands Forms Hard | 14/15 Years | Purple – Green | Fem.
4º Lugar, World All Styles Championship 2019 Empty Hands Forms Soft | 14/15 Years | Purple – Green | Fem.

Léandro Domingues

1º Placa de ouro Homenageado pela World All Styles Championship com a distinção de Louvor de Mérito Desportivo na 2º edição Gala do Hall Of Fame 2019
1º Lugar, Medalha de ouro World All Styles Championship 2019 Empty Hands Forms Soft | 16/17 Years | Purple – Green | Male
2º Lugar, Medalha de prata World All Styles Championship 2019 Sino Vietnamise Forms North | 16/17 Years | Purple – Green | Male

Miguel Botelho

3º Lugar, Medalha de Bronze World All Styles Championship 2019 Empty Hands Forms Soft | 18/29 Years | Purple – Green | Male
3º Lugar, Medalha de bronze World All Styles Championship 2019 Weapon Forms Soft | 18/29 Years | Purple – Green | Male
2º Lugar, Medalha de prata World All Styles Championship 2019 Sino Vietnamise Forms North | 18/29 Years | Purple – Green | Male

Pedro Simões

5º Lugar, World All Styles Championship 2019 Empty Hands Forms | 11/13 Years | Purple – Green | Male
1º Lugar, Medalha de ouro World All Styles Championship 2019 Weapon Forms | 11/13 Years | Purple – Green | Male

Ricardo Silva

1º Placa de ouro Homenageado pela World All Styles Championship com a distinção de Louvor de Mérito Desportivo na 2º edição Gala do Hall Of Fame 2019
1º Lugar, Medalha de ouro World All Styles Championship 2019 Empty Hands Forms Hard | 18/29 Years | Brown – Black | Male
2º Lugar, Medalha de prata World All Styles Championship 2019 Empty Hands Forms Soft | 18/29 Years | Brown – Black | Male
4º Lugar, World All Styles Championship 2019 Weapon Forms Hard | 18/29 Years | Brown – Black | Male
3º Lugar, Medalha de bronze World All Styles Championship 2019 Traditional Empty Hands Forms | 18+ Years | 3th kyu – Dan | Male.

Sofia Aderneira

3º Lugar, Medalha de bronze World All Styles Championship 2019 Semi WAC | 6/7 Years | -23 Kg | Fem.
3º Lugar, Medalha de bronze World All Styles Championship 2019 Empty Hands Forms | 6/7 Years | White – Orange | Fem.
2º Lugar, Medalha de prata World All Styles Championship 2019 Traditional Empty Hands Forms | 6/8 Years | 10th – 8th kyu | Fem.

Tiago Malveiro

1º Placa de ouro Homenageado pela World All Styles Championship com a distinção de Louvor de Mérito Desportivo na 2º edição Gala do Hall Of Fame 2019

(Stefanie Palma / Henrique Dias Freire)

Facebook Comments

Comentários no Facebook