Skip to content
Postal

Postal

Informação, Opinião e Conteúdos Especiais

Menu
  • Últimas
  • Papel
    • Cultura.Sul
    • Caderno Alcoutim
  • Secções
    • Algarve
    • Nacional
      • Tempo
    • Europa
    • Mundo
    • Europe Direct Algarve
    • Economia
    • Saúde
    • Vida & Lazer
      • Astrologia
      • Animais
      • Gastronomia
    • Utilitários
    • Auto
    • Tech
    • Cultura
      • Ensino
      • Ciência
    • Desporto
    • Política
    • Opinião
    • Video
    • Pub
      • Patrocinado
  • Projetos
    • Postal Studio
    • Branded Content
    • Postal AI
  • ANUNCIAR
  • Sobre nós
    • Política de Privacidade
    • Ficha Técnica e Contactos do Postal
Menu
Cultura.Sul, Vídeo

Faleceu Fernando Silva Grade, defensor do património e da cultura popular algarvia (vídeo)

Share this… Facebook Messenger Whatsapp Twitter Telegram Email Threads Linkedin Pinterest Um filme que dá a conhecer o autor, as suas motivações e inspirações Artista plástico e biólogo de formação, Fernando Silva Grade foi um dos grandes e acérrimos defensores da cultura popular algarvia. Esta tarde, faleceu de doença oncológica que ele assumiu como “mais…

19:30 8 Setembro, 2019 | Cristina Mendonça
Share this…
  • Facebook
  • Messenger
  • Whatsapp
  • Twitter
  • Telegram
  • Email
  • Threads
  • Linkedin
  • Pinterest
Um filme que dá a conhecer o autor, as suas motivações e inspirações

Artista plástico e biólogo de formação, Fernando Silva Grade foi um dos grandes e acérrimos defensores da cultura popular algarvia.

Foi um lutador incansável pela identidade e preservação do património da cidade de Faro e do Algarve (Foto D.R.)

Esta tarde, faleceu de doença oncológica que ele assumiu como “mais um combate de peito aberto”, como em todos os combates que travara.

Infelizmente, a doença foi-lhe fatal e o Algarve perde uma das suas maiores personalidades que nunca se cansou de lutar por um mundo melhor.

Quem o conheceu sabe que era um homem fiel às suas causas, leal e frontal. Era uma personalidade incomum, dotada de uma extraordinária cultura que se destacou na defesa do património, entre outras causas que abraçou.

Sempre defendeu, com grande empenho, coragem e honestidade, os valores ambientais e do património algarvios.

Há um ano, nas comemorações do Dia do Município, o Fernando Silva Grade recebeu uma medalha da Cidade.

O desaparecimento prematuro (1955-2019) do homem pode parecer mas a sua obra há de permanecer.

Nasceu e morreu algarvio sempre com o coração na região. Em 2014, publicou um livro em que denuncia os lobbies e crimes cometidos contra o Algarve que amava – “O Algarve tal como o destruímos”, da Escritório Editora.

Segundo o artista João Brehm, além de ser um “pintor extremamente original e poderoso”, era um “paisagista da pureza natural”.

“Publicou diversos artigos em jornais como o Público e outros, entrevistas na televisão e na rádio, sempre em luta pela defesa dos valores genuínos da identidade do nosso país.

Sua última exposição antológica dividida pelo Museu Municipal de Faro e Galeria Arco (“Trajectos”, 2016) saldou-se por grande êxito. Conhecia-o há tantos anos que perdi a conta e várias vezes pensámos expor em conjunto, o que infelizmente nunca se concretizou.

Parte o homem, fica a obra que, tenho a certeza absoluta, terá o reconhecimento que merece (apesar de póstumo) na Arte Contemporânea Portuguesa”.

Google News
Siga o POSTAL no Google Notícias
Agente da Polícia Judiciária. Foto PJ | DR
Nacional

PJ investiga o caso de menor desaparecida em Vendas Novas que foi encontrada perto da fronteira com o Paquistão

13:20 8 Junho, 2026 13:09 8 Junho, 2026 | Rubén Gonçalves

Jovem de 13 anos, desaparecida desde abril em Vendas Novas, foi localizada na Índia, perto da fronteira com o Paquistão

Elemento da Polícia Marítima.
Algarve

A praia é de quem? Polícia Marítima fiscaliza chapéus de sol nas concessões em Vila Real de Santo António

14:30 8 Junho, 2026 14:12 8 Junho, 2026 | Rubén Gonçalves

Polícia Marítima está a fiscalizar a colocação de chapéus de sol em frente às concessões em praias de Vila Real de Santo António.

Algarve

Despiste no IC27 em Castro Marim faz um morto e um ferido grave

16:58 8 Junho, 2026 18:40 8 Junho, 2026 | Cristina Mendonça

Acidente ocorrido ao início da tarde no IC27, em Castro Marim, fez um morto e deixou outra pessoa gravemente ferida

André Ventura. Crédito: Lusa
Economia Europa Nacional

Ventura diz que Espanha, Suíça e França têm limites nas pensões. Afinal, é mesmo assim?

11:30 7 Junho, 2026 14:35 5 Junho, 2026 | João Luís

André Ventura defende um teto máximo para as pensões e apontou Espanha, Suíça e França como exemplos: veja o que está em causa

Temperaturas elevadas. Crédito: Lusa
Tempo

Termómetros vão ‘disparar’: vem aí uma massa de ar quente e temperaturas chegam aos 40 ºC nestas regiões

18:20 8 Junho, 2026 17:22 8 Junho, 2026 | Rubén Gonçalves

Uma massa de ar quente subtropical vai influenciar Portugal continental a partir de quarta-feira

Algarve Cultura

ETIC_Algarve leva criatividade ao IPDJ de Faro

19:54 8 Junho, 2026 19:59 8 Junho, 2026 | Cristina Mendonça

Faro recebe duas semanas de exposições, workshops, concertos e cinema, aproximando novos talentos, comunidade e empresas criativas

Ultrapassagem na estrada.
Auto

Condução autónoma chega às estradas portuguesas, mas há uma condição obrigatória

18:10 8 Junho, 2026 18:02 8 Junho, 2026 | Tiago Alcobia

Já é possível testar carros autónomos em vias públicas em Portugal, mas as novas regras escondem exigências rigorosas que podem surpreender

Cortes de luz. Crédito: Freepik
Nacional

Alerta nacional: Portugal arrisca várias horas sem luz

15:00 8 Junho, 2026 14:02 8 Junho, 2026 | Rubén Gonçalves

Relatório indica que Portugal pode enfrentar cortes de luz pontuais durante várias horas por ano

Casal a verificar contas. Crédito: Foto AI
Economia

Este erro na reforma pode tirar-lhe centenas de euros todos os meses: saiba do que se trata

19:30 8 Junho, 2026 18:03 8 Junho, 2026 | Tiago Alcobia

Cortes nas pensões antecipadas voltam a subir em 2026 e podem acumular perdas significativas

Bolo de chocolate.
Gastronomia

Este bolo de chocolate cremoso tem três ingredientes e está viral no Brasil: aprenda a fazê-lo em casa

15:10 8 Junho, 2026 14:40 8 Junho, 2026 | Miguel Frazão

Bolo de chocolate com três ingredientes tornou-se viral no Brasil e destaca-se pela simplicidade e preparação rápida em casa

João Neves e Gonçalo Ramos. Crédito: DR
Algarve Desporto

Da Ria Formosa ao topo da Europa: relembre o percurso de João Neves e Gonçalo Ramos até se tornarem bicampeões da Champions pelo PSG

20:30 7 Junho, 2026 14:00 8 Junho, 2026 | João Luís

João Neves, de Tavira, e Gonçalo Ramos, de Olhão, voltaram a conquistar a Liga dos Campeões pelo PSG e levam o Algarve até ao Mundial

Caminhada. Crédito: Freepik
Saúde Vida & Lazer

Nem precisa de ginásio: este hábito matinal pode ajudar a evitar picos de açúcar no sangue

12:20 6 Junho, 2026 12:03 6 Junho, 2026 | João Luís

Este hábito matinal depois do pequeno-almoço ajuda o corpo a usar melhor a glicose e a reduzir picos de açúcar no sangue ao longo do dia

Dia de chuva e vento. Crédito: Foto AI
Tempo

Chuva e muito vento a caminho de Portugal já a partir desta data e estas regiões serão afetadas

06:00 4 Junho, 2026 17:12 3 Junho, 2026 | Gonçalo Viegas

Nova frente fria aproxima-se de Portugal nestes dias e vai trazer chuva e ventos até 65 km/h a estas regiões

Cabine de avião da Ryanair.
Vida & Lazer

Ouvidos “entupidos” no avião? Há um truque simples que quase ninguém usa corretamente

10:30 7 Junho, 2026 09:39 5 Junho, 2026 | Tiago Alcobia

A sensação é comum, mas há uma técnica pouco aplicada que pode fazer toda a diferença durante o voo e não exige qualquer equipamento

Pessoa a pagar refeição com o telemóvel. Crédito: Freepik
Economia Tech

Usar o telemóvel para pagar tornou-se normal: há cuidados obrigatórios para proteger o seu dinheiro

20:00 5 Junho, 2026 14:31 5 Junho, 2026 | João Luís

Os pagamentos por telemóvel são práticos e rápidos, mas exigem medidas de segurança para proteger dados bancários e evitar usos indevidos

Banca com fruta. Crédito: Freepik
Vida & Lazer

Especialistas avisam: não deve lavar estas frutas ao chegar a casa e estes são os motivos

16:50 7 Junho, 2026 15:42 5 Junho, 2026 | Rubén Gonçalves

À primeira vista, parece mais higiénico guardar a fruta já passada por água, mas lavar estas frutas pode criar humidade e acelerar o aparecimento de bolor

Agente da Polícia Judiciária. Foto PJ | DR
Nacional

PJ investiga o caso de menor desaparecida em Vendas Novas que foi encontrada perto da fronteira com o Paquistão

13:20 8 Junho, 2026 13:09 8 Junho, 2026 | Rubén Gonçalves

Jovem de 13 anos, desaparecida desde abril em Vendas Novas, foi localizada na Índia, perto da fronteira com o Paquistão

Elemento da Polícia Marítima.
Algarve

A praia é de quem? Polícia Marítima fiscaliza chapéus de sol nas concessões em Vila Real de Santo António

14:30 8 Junho, 2026 14:12 8 Junho, 2026 | Rubén Gonçalves

Polícia Marítima está a fiscalizar a colocação de chapéus de sol em frente às concessões em praias de Vila Real de Santo António.

Algarve

Despiste no IC27 em Castro Marim faz um morto e um ferido grave

16:58 8 Junho, 2026 18:40 8 Junho, 2026 | Cristina Mendonça

Acidente ocorrido ao início da tarde no IC27, em Castro Marim, fez um morto e deixou outra pessoa gravemente ferida

André Ventura. Crédito: Lusa
Economia, Europa, Nacional

Ventura diz que Espanha, Suíça e França têm limites nas pensões. Afinal, é mesmo assim?

11:30 7 Junho, 2026 14:35 5 Junho, 2026 | João Luís

André Ventura defende um teto máximo para as pensões e apontou Espanha, Suíça e França como exemplos: veja o que está em causa

Temperaturas elevadas. Crédito: Lusa
Tempo

Termómetros vão ‘disparar’: vem aí uma massa de ar quente e temperaturas chegam aos 40 ºC nestas regiões

18:20 8 Junho, 2026 17:22 8 Junho, 2026 | Rubén Gonçalves

Uma massa de ar quente subtropical vai influenciar Portugal continental a partir de quarta-feira

Algarve, Cultura

ETIC_Algarve leva criatividade ao IPDJ de Faro

19:54 8 Junho, 2026 19:59 8 Junho, 2026 | Cristina Mendonça

Faro recebe duas semanas de exposições, workshops, concertos e cinema, aproximando novos talentos, comunidade e empresas criativas

Ultrapassagem na estrada.
Auto

Condução autónoma chega às estradas portuguesas, mas há uma condição obrigatória

18:10 8 Junho, 2026 18:02 8 Junho, 2026 | Tiago Alcobia

Já é possível testar carros autónomos em vias públicas em Portugal, mas as novas regras escondem exigências rigorosas que podem surpreender

Cortes de luz. Crédito: Freepik
Nacional

Alerta nacional: Portugal arrisca várias horas sem luz

15:00 8 Junho, 2026 14:02 8 Junho, 2026 | Rubén Gonçalves

Relatório indica que Portugal pode enfrentar cortes de luz pontuais durante várias horas por ano

Casal a verificar contas. Crédito: Foto AI
Economia

Este erro na reforma pode tirar-lhe centenas de euros todos os meses: saiba do que se trata

19:30 8 Junho, 2026 18:03 8 Junho, 2026 | Tiago Alcobia

Cortes nas pensões antecipadas voltam a subir em 2026 e podem acumular perdas significativas

Bolo de chocolate.
Gastronomia

Este bolo de chocolate cremoso tem três ingredientes e está viral no Brasil: aprenda a fazê-lo em casa

15:10 8 Junho, 2026 14:40 8 Junho, 2026 | Miguel Frazão

Bolo de chocolate com três ingredientes tornou-se viral no Brasil e destaca-se pela simplicidade e preparação rápida em casa

João Neves e Gonçalo Ramos. Crédito: DR
Algarve, Desporto

Da Ria Formosa ao topo da Europa: relembre o percurso de João Neves e Gonçalo Ramos até se tornarem bicampeões da Champions pelo PSG

20:30 7 Junho, 2026 14:00 8 Junho, 2026 | João Luís

João Neves, de Tavira, e Gonçalo Ramos, de Olhão, voltaram a conquistar a Liga dos Campeões pelo PSG e levam o Algarve até ao Mundial

Caminhada. Crédito: Freepik
Saúde, Vida & Lazer

Nem precisa de ginásio: este hábito matinal pode ajudar a evitar picos de açúcar no sangue

12:20 6 Junho, 2026 12:03 6 Junho, 2026 | João Luís

Este hábito matinal depois do pequeno-almoço ajuda o corpo a usar melhor a glicose e a reduzir picos de açúcar no sangue ao longo do dia

Dia de chuva e vento. Crédito: Foto AI
Tempo

Chuva e muito vento a caminho de Portugal já a partir desta data e estas regiões serão afetadas

06:00 4 Junho, 2026 17:12 3 Junho, 2026 | Gonçalo Viegas

Nova frente fria aproxima-se de Portugal nestes dias e vai trazer chuva e ventos até 65 km/h a estas regiões

Cabine de avião da Ryanair.
Vida & Lazer

Ouvidos “entupidos” no avião? Há um truque simples que quase ninguém usa corretamente

10:30 7 Junho, 2026 09:39 5 Junho, 2026 | Tiago Alcobia

A sensação é comum, mas há uma técnica pouco aplicada que pode fazer toda a diferença durante o voo e não exige qualquer equipamento

Pessoa a pagar refeição com o telemóvel. Crédito: Freepik
Economia, Tech

Usar o telemóvel para pagar tornou-se normal: há cuidados obrigatórios para proteger o seu dinheiro

20:00 5 Junho, 2026 14:31 5 Junho, 2026 | João Luís

Os pagamentos por telemóvel são práticos e rápidos, mas exigem medidas de segurança para proteger dados bancários e evitar usos indevidos

Banca com fruta. Crédito: Freepik
Vida & Lazer

Especialistas avisam: não deve lavar estas frutas ao chegar a casa e estes são os motivos

16:50 7 Junho, 2026 15:42 5 Junho, 2026 | Rubén Gonçalves

À primeira vista, parece mais higiénico guardar a fruta já passada por água, mas lavar estas frutas pode criar humidade e acelerar o aparecimento de bolor

Últimas Notícias

  • ETIC_Algarve leva criatividade ao IPDJ de Faro
    ETIC_Algarve leva criatividade ao IPDJ de Faro
  • Este erro na reforma pode tirar-lhe centenas de euros todos os meses: saiba do que se trata
    Este erro na reforma pode tirar-lhe centenas de euros todos os meses: saiba do que se trata
  • Tem 1€? Pode comprar este antigo hospital com cerca de 6.000 metros quadrados
    Tem 1€? Pode comprar este antigo hospital com cerca de 6.000 metros quadrados
  • Termómetros vão ‘disparar’: vem aí uma massa de ar quente e temperaturas chegam aos 40 ºC nestas regiões
    Termómetros vão ‘disparar’: vem aí uma massa de ar quente e temperaturas chegam aos 40 ºC nestas regiões
  • Condução autónoma chega às estradas portuguesas, mas há uma condição obrigatória
    Condução autónoma chega às estradas portuguesas, mas há uma condição obrigatória
  • Primeira Bandeira Azul do Algarve em 2026 já foi hasteada nesta praia
    Primeira Bandeira Azul do Algarve em 2026 já foi hasteada nesta praia

Opinião

  • O país onde a esperança custa um euro – e a solidão custa ainda mais | Por Luís Ganhão
    O país onde a esperança custa um euro – e a solidão custa ainda mais | Por Luís Ganhão
  • Planetas, Lua Nova e Via Láctea fazem de junho um mês especial | Por Fernando J.G. Pinheiro
    Planetas, Lua Nova e Via Láctea fazem de junho um mês especial | Por Fernando J.G. Pinheiro
  • A política europeia de reindustrialização: soberania, segurança e competitividade | Por António Covas
    A política europeia de reindustrialização: soberania, segurança e competitividade | Por António Covas
  • A não necessidade dos porquês | Por Andrea Moura e Joaquim Caeiro
    A não necessidade dos porquês | Por Andrea Moura e Joaquim Caeiro
Há um novo Postal nas bancas com o Expresso

Europe Direct Algarve

  • Faro acolhe evento satélite da Nova Bauhaus Europeia
    Faro acolhe evento satélite da Nova Bauhaus Europeia
  • A política europeia de reindustrialização: soberania, segurança e competitividade | Por António Covas
    A política europeia de reindustrialização: soberania, segurança e competitividade | Por António Covas
  • “Como escolher produtos duráveis, reparáveis e recicláveis que me ajudem a poupar?”
    “Como escolher produtos duráveis, reparáveis e recicláveis que me ajudem a poupar?”
Seguir
Configurações de privacidade
©2026 Postal